Поиск по каталогу
Статьи
Начало » Статьи » Статьи о футболе

Сборная Уэльса по футболу
Сборная Уэльса по футболу — представляет Уэльс в международных соревнованиях по футболу. Учредителем команды выступает Футбольная Ассоциация Уэльса. На май 2006 года, команда занимала 74 место в рейтинге ФИФА.

История

Сборная Уэльса квалифицировалась в финальную часть Чемпионата мира всего один раз — в 1958 году. В групповом этапе все три матча были сыграны в ничью:

Венгрия 1 — 1 Уэльс
Мексика 1 — 1 Уэльс
Швеция 0 — 0 Уэльс

Набрав со сборной Венгрии одинаковое количество очков, сборная Уэльса выиграла у нее дополнительный матч со счетом 2 — 1 и вышла в четвертьфинал. В четвертьфинале сборная Уэльса проиграла будущему победителю чемпионата — сборной Бразилии 0 — 1, единственный гол забил великий Пеле.

В финальную часть Чемпионат Европы по футболу сборная Уэльса не проходила. Самыми лучшими попытками были квалификационные турниры 1976 и 2004 годов.
В 1976 году, выиграв 5 матчей и проиграв 1, сборная Уэльса вышла из 2-й отборочной группы в четвертьфинал, где проиграла сборной Югославии по результатам двух матчей 0 — 2 и 1 — 1.
В 2004 году сборная Уэльса с 4 победами, 1 ничей и 3 поражениями заняла второе место в 9-й группе и вышла в стыковые матчи на сборную России, которой проиграла по результатам двух матчей 0 — 1 и 0 — 0.

В квалификационном раунде Чемпионата Европы 2004 года сборная Уэльса стала командой с самой значительной поддержкой болельщиков (средний показатель посещаемости 70 000 человек). Политика ФАУ по снижению цен на билеты, конечно, сыграла в этом свою роль, но, тем не менее, это не может не являться предметом гордости для маленькой нации, для которой футбол даже не является приоритетным видом спорта.

Стадион

Сборная Уэльса проводит свои домашние матчи на стадионе Миллениум. До возведения этого пятизвездочного стадиона сборная в основном играла на домашних стадионах футбольных клубов Кардифф Сити и Суонси Сити.

Достижения

* Чемпионат мира

Принимает участие в ЧМ с 1950 года, квалификационный раунд удавалось проходить лишь один раз в 1958 году. Результат — четвертьфинал.