Поиск по каталогу
Статьи
Начало » Статьи » Статьи о футболе

Сборная Хорватии по футболу
Сборная Хорватии по футболу — представляет Хорватию в международных соревнованиях по футболу с момента получения страной независимости в 1990 году. Учредителем команды выступает Федерация футбола Хорватии. На май 2006 года, команда занимала 23 место в рейтинге ФИФА

Ранняя история

Футбол популярен в Хорватии с начала XX столетия, но до 1990 государство не было независимым. Поэтому хорватские игроки принимали участие в составах следующих сборных:

Сборная Королевства Югославия (1919—1939);
Сборная Бановины Хорватской (1939—1941);
Сборная Независимого государства Хорватия (1941—1945);
Сборная Югославии (1945—1990).

История

Первым крупным турниром, проведенным сборной Хорватии, был Чемпионат Европы по футболу 1996 года. Хорватия попала в финальную часть из 4-ой отборочной группы, заняв в ней первое место и набрав 23 очка (7 побед, 2 ничьи и 1 поражение). Далее в финальной части чемпионата сборная заняла в группе D второе место и, с 2 победами и 1 поражением от Португалии, прошла в четвертьфинал. В четвертьфинале хорватская команда проиграла сборной Германии со счетом 1 — 2.

Следующим значительным шагом сборной было выступление на Чемпионате мира 1998 года. На групповом этапе финальной части чемпионата Хорватия заняла второе место в группе H, пропустив вперед сборную Аргентины. В 1/8 финала сборная обыграла Румынию со счетом 2 — 1. В четвертьфинале состоялась крупная победа над Германией, которая пропустила в свои ворота три безответных мяча. В полуфинале хорваты проиграли будущим чемпионам мира французам 1 — 2. Утешением дебютантам чемпионатов мира стало третье место выигранное у голландцев с результатом 2 — 1.

В промежуток между 17 октября 1990 года и 7 июня 2006 года сборная Хорватии сыграла 145 международных матчей со следующими результатами: 72 победы, 43 ничьи и 30 поражений.

Сборная команда признавалась ФИФА «Прорывом года» в 1994 и 1998.

Достижения

* Чемпионат мира

Принимает участие в ЧМ с 1998 года, квалификационный раунд сборная проходила все 3 раза. Лучший результат — третье место.

* Чемпионат Европы

Принимает участие в ЧЕ с 1996 года, квалификационный раунд сборная проходила 2 раза. Лучший результат — четвертьфинал.